Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Кремле рассказали, планируется ли закрывать выезд из страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение главы Госсовета Крыма Владимира Константинова ограничить выезд за границу в период частичной мобилизации.

Согласно инициативе Константинова, нужно запретить выезд за границу россиянам мужского пола в период мобилизации, внести уехавших из страны после начала мобилизации в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием.

В беседе с журналистами во вторник Песков заявил, что в Кремле на этот счет «нет никакой позиции». «Мне неизвестно, чтобы эта инициатива кем-то рассматривалась», - заявил представитель президента

На отдельный вопрос корреспондентов по ограничению выезда Песков добавил, что и по данной идее Кремль имеет сказать ровно то же самое.

Лучше не пугать молодежь

Член думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства Олег Матвейчев в интервью изданию «Подъем» высказался против предложения Константинова. Он предупредил, что подобными идеями власть пугает молодежь, провоцируя бегство «редких и дефицитных специалистов». В конечном счете это грозит обернуться обескровливанием отечественной промышленности. По мнению Матвейчева, есть немало молодых людей, кто в основном живет «в своей компьютерной стране», не особо интересуясь политикой и вопросами о том, что такое Россия, каково ее место в мире, и так далее.

«Это мы не воспитали их патриотами. Более того, свою вину мы хотим повесить на них, что это они иноагенты, сволочи, предатели. Это неправильно», - подытожил Матвейчев.

Родина усиленно ищет врагов?

Политик, блогер Максим Шевченко в комментарии к последним инициативам напомнил о том, как недавно в стенах Госдумы уже звучали идеи конфисковать машины уезжающих заграницу и передать их участникам СВО, идут разговоры о предательстве страны.

Проблема подобных оценок в том, что конкретно на данный момент они не соотносятся с действующим законодательством. Есть вероятность, что многие из уезжающих не являются военнообязанными. Кто-то едет в турпоезки, кто-то к родным и близким, «не нарушая предписаний властей и, в установленном порядке пересекая границу». Однако никто в этом разбираться не хочет, зато сотни тысяч людей записываются в «предатели».

Шевченко в своем Telegram допустил, что кто-то из уехавших может за подобные оценки себя может подать в суд.

Чтобы не доводить до подобных недоразумений, было бы логично оформить мобилизацию, как полагается, с введением соответствующего положения в стране. Не делают это, по всей видимости, из-за того, что слишком много полномочий по управлению перейдет в руки силовиков, предположил Шевченко.

Реклама