Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Развод стал удобнее с «Госуслугами»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс развода стал в разы удобнее с появлением новой опции на портале «Госуслуги».

На сайте теперь можно подать заявление на расторжение брака с помощью сервиса «Госключ». Главным условием для этого является обоюдное согласие. С момента подачи заявления у пары будет ровно месяц на то, чтобы еще раз обдумать свое решение.

«Затем хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение», – сказано в ТГ-канале Минцифры.

Чтобы оформить развод без лишних препятствий, у пары не должно быть несовершеннолетних детей. Потребуется наличие СНИЛС и электронной почты супруга. Чтобы подписать заявление на развод, нужен биометрический загранпаспорт и гаджет с функцией NFC.

Инициатор развода подписывает свою половину заявления и направляет на подтверждение супругу или супруге. Вторая подпись означает согласие на расторжение брака.

«После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет ли он на нее один или со вторым супругом, и оплачивает пошлину», - пояснили в министерстве.

Если в ЗАГСе при оформлении развода присутствует один человек, второй может получить документ, выбрав услугу по получению первичного свидетельства.

Реклама