Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономику Германии добивают через разрыв нефтяной «Дружбы» с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польский оператор нефтепровода «Дружба» сообщил об утечке на одной из двух ниток магистрали.

Разгерметизация трубопровода произошла во вторник вечером. Неполадку обнаружили системы автоматизации Pern. Прокачку нефти по трубе немедленно прекратили. Вторая нитка продолжила работать в штатном режиме.

В среду на место инцидента прибыли аварийные службы. Причины разгерметизации пока не установлены.

Гвоздь в крышку гроба экономики Германии

Экономист Никита Кричевский в комментарии к произошедшему отметил, что вне зависимости от причин утечки, это «еще один гвоздь в крышку гроба немецкой экономики».

Эксперт подчеркнул, что подозрения на преднамеренный характер указывает тот факт, что разгерметизация случилась на территории Польши. Главным получателем нефти по «Дружбе» является Германия. «Последние полвека базисом немецкой экономики были энергоресурсы, поставлявшиеся по долгосрочным контрактам и приемлемым ценам из СССР/России, недорогая, но высококвалифицированная местная рабочая сила, усердие которой было густо замешано на протестантизме, и в последние десятилетия – дешевые китайские товары, позволявшие сдерживать инфляцию», - отметил экономист.

Теперь все перечисленные слагаемые немецкого успеха «рассыпаются на глазах». О российском газе скоро можно будет забыть. Его все больше заменяет дорогой сланцевый газ из США. Рабочая сила вместе с компаниями постепенно переезжает в Штаты. В Китае свои проблемы: экономический рост замедляется, увеличиваются ставки зарплат, дорожает логистика.

Всё указывает на то, что главным бенефициаром досадной случайности являются США, по всей видимости в достаточной мере контролирующее деятельность польского руководства.

Экономист Михаил Делягин тоже указал на Германию, как главную цель экономических неурядиц. По его словам, дело в том, что Германия является «индустриальным сердцем Европы». Периферией этого сердца являются Франция, север Италии, Австрия. Однако одна Германия с населением в 4,5 раза меньше, чем в США обеспечивает сопоставимый экспорт товаров на мировой рынок. В отдельные годы немецкий экспорт превышал экспорт заокеанских коллег. Очевидно, что в ситуации глобального кризиса и сжатия спроса Вашингтону такие конкуренты не нужны.

ТГ-канал «Империя курильщика» также объясняет комплекс энергетических проблем в Европе стремлением определенных сил ослабить промышленный потенциал Германии.

По всей видимости, в этом заинтересована Великобритания, предусмотрительно вышедшая из ЕС. Можно предположить, что глобальный проект состоит в том, чтобы «пересобрать ЕС под себя (англо-саксонский мир)», начав с нейтрализации Германии.

«Британия играет в очень рискованную игру, посмотрим сможет ли она упасть меньше, чем вся Европа, сохранив политическую стабильность… Мы видим скорее всего последнюю Большую Игру Великобритании», - говорится в аналитическом материале канала.

Диверсия, а не случайность

вице-премьер Сербии Зорана Михайлович в оценке инцидента на «Дружбе» прямо заявила, что причиной стала диверсия. Такую же точку зрения озвучил глава Минэнерго страны, подчеркнув, что события на нефтепроводе являются продолжением того, что случилось на «Северном потоке».

Реклама