Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Боррель и Макрон решили не брать Украину под ядерный зонтик ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что его страна не станет вмешиваться в конфликт на Украине, даже если там будет применено тактическое ядерное оружие.

В интервью телеканалу France 2 он напомнил о ядерной доктрине Франции, которая в первую очередь опирается на национальные интересы. «Они четко определены и никак не пострадали бы напрямую, если бы, например, произошла баллистическая ядерная атака по Украине», — сказал Макрон.

Он все же добавил, что ядерное сдерживание в отношении угроз Украине работает, и этот вопрос не стоит обсуждений. Чем меньше будет разговоров на тему гипотетической ядерной катастрофы, тем меньше накал страстей вокруг этой темы. Когда слишком много людей говорят об этом, «мы раздуваем угрозу и тем больше к нам доверия», подытожил Эммануэль Макрон.

С похожим заявлением в четверг выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он объявил, что применение ядерного оружия против Украины со стороны Европы не вызовет симметричный, ядерный ответ. Но ответ все равно будет, мощный военный ответ, уточнил Боррель.

Запад решил сыграть на подстрекательство

Обозреватель Анатолий Несмиян предположил, что еврочиновники, а потом и США в ближайшем времени займут позицию в духе вопроса «Испугались? (применить неконвенциональное оружие)».

Количество угроз со стороны Запада и структур НАТО в адрес России по поводу применения ею ядерного оружия начинает очень сильно напоминать именно подстрекательство по принципу: ну мы так и знали, что вы испугаетесь… Кстати, не стоит понимать буквально «неядерный» ответ. Обстоятельства всегда могут сложиться так, что будет принято решение и изменить ранее данные обещания», - поделился мнением Несмиян

Медиаэксперт, блогер Анатолий Шарий в своем Telegram предположил, что Боррель и Макрон дали России карт-бланш на применение любых методов в достижении поставленных целей СВО. Учитывая надежды Киева на всестороннюю поддержку европейских партнеров, теперь получилось «как-то совсем неожиданно», заключил эксперт.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама