Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мобилизация подкосила бизнес фитнес-клубов: помощи от государства уже не ждут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фитнес-клубы потеряли более 30% выручки после объявления в России частичной мобилизации.

Отрасль и так находится в кризисе с 2020 года, когда начали вводить коронавирусные ограничения, и спортивные учреждения остались без клиентуры. Но теперь этот бизнес вовсе рискует схлопнуться.

Впрочем, в сравнении с первой неделей мобилизации ситуация стала понемногу выравниваться. «Сейчас ситуация немного выравнивается. Мы до сих пор недополучаем денег, но не так много, как было в первую неделю», - рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселёва.

В течение 2020 года фитнес-индустрия потеряла около 40% выручки. В 2022 году было два масштабных обвала. Один в феврале с началом СВО, второй в сентябре.

В то же время расходы фитнес-центров все это время росли. Случилось много банкротств и разорений. Кто-то продолжает работать в минус.

Последние годы можно смело называть катастрофой, выбираться из которой бизнесу придется самостоятельно. Просить помощи у государства нет смысла.

«Сотрясать воздух письмами правительству мы не будем, потому что сейчас мы не видим возможностей и ресурсов у государства. Это ситуацию не решит», - заключила Ольга Киселёва.

Реклама