Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Три случая, когда в квартиру могут пройти без согласия собственника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние несколько недель в обществе поселились ожидания непрошенных гостей с уведомлениями, которые могут постучать в дверь и попросить очного общения.

В Соцсетях и чатах граждане нередко задаются вопросами, что делать, если реагировать на подобные визиты не хочется, равно как и открывать двери незнакомым людям, и нет ли угрозы, что посетители прибегнут к взлому жилища.

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин пояснил, что в некоторых случаях силовой сценарий возможен. Представители некоторых структур могут явиться по месту жительства и зайти на личную территорию против воли собственника.

Визит могут нанести коммунальные службы. Поводом часто становится проверка оборудования. Впрочем, входить в квартиру без разрешения сотрудники Госжилинспекции не могут. Правда, если собственник отказал, в случае аварии и ущерба соседям, виноваты будут не коммунальные службы, а собственник квартиры, где произошла утечка газа, воды и так далее.

С проверкой после предварительного предупреждения могут прийти представители ФНС, если собственник недвижимости ведет предпринимательскую деятельность на дому.

Полицейские могут силой проникнуть в жилье, при наличии угрозы общественной безопасности, либо постановления на обыск. «Если, к примеру, было вынесено постановление на обыск, то сотрудники вправе применить силу для осмотра помещения», - пояснил эксперт (цитирует PRIMPRESS).

Иногда явиться с проверкой могут органы опеки и попечительства. Отказать им можно, но последствия могут быть очень неприятными.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама