Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шесть правил обхода банковских ловушек при выборе кредита

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После принятия закона о кредитных каникулах российские банки получили десятки тысяч проблемных долгов, оплата по которым неизвестно когда возобновится. Компенсировать издержки банки будут за счет новых клиентов.

Кредитные организации уже сейчас начали повышать ставки, тщательнее проверять заемщиков и присматриваться к инструментам (вроде страховки), призванным побудить должника заплатить больше.

Портал Banki.ru пишет, что есть несколько универсальных правил, как взять наиболее выгодный кредит, избежав подводных камней, за каждый из которых придется платить.

В первую очередь нужно определиться с видом кредита в зависимости от цели. Очень распространены нецелевые потребительские кредиты. Полученные деньги можно тратить на что угодно, однако ставки здесь могут быть очень высокими. При покупке бытовой техники можно воспользоваться POS-кредитом (займ, оформляемый в магазине), при оплате учебы – образовательный кредит, при покупке авто – автокредит. Специализированные кредиты, как правило, выгоднее, поскольку над их условиями банки часто сотрудничают с продавцом. Совместными усилиями условия получаются достаточно выгодными.

Вторая рекомендация – заранее определиться с нужной суммой и сроком выплаты долга. Тут речь скорее о самодисциплине, которая в будущем поможет аккуратно исполнить обязательства перед банком.

Также полезно предварительно изучить предложения от разных банков. Хотя обычно наиболее выгодные условия предложит «зарплатный банк». Не лишним будет спросить о вариантах снизить ставку. Это может быть страховка, подача заявки онлайн. Но в любом случае в принятии конечного решения следует ознакомиться с полной стоимостью кредита. Дело в том, что иногда с подключением дополнительных платных услуг ставка снижается, но переплата в итоге все равно растет.

Четвертое правило – рассчитать ежемесячный платеж. Если есть другие непогашенные кредиты, крайне желательно, чтобы платеж по всем обязательствам не превышал 50% дохода. Впрочем, в противном случае сам банк, скорее всего, не выдаст новый кредит.

В-пятых, клиент всегда может отказаться от страховки, равно как и банк в свою очередь – поднять ставку по более рискованному кредиту. Тут нужно смотреть на итоговые цифры, внимательно считать.

Последнее правило – предварительно изучить возможности досрочного погашения, определиться, если ли возможность выбрать дифференцированный платеж вместо аннуитентного, чтобы как можно скорее разобраться с основной суммой долга и не переплачивать на процентах.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама