Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России появится аналог ГКО: экономику перестроят под нужды армии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный координационный совет для обеспечения нужд СВО скорее будет аналогом Оперштаба по борьбе с коронавирусом, нежели Государственного комитета обороны времен ВОВ.

Об этом отчасти свидетельствует состав будущего совета, в котором явно сделана ставка на гражданских управленцев, заметил политолог, обозреватель Илья Гращенков.

Проект указа о создании координационного совета в соответствии с поручением президента Владимира Путина должен быть подготовлен до 20 октября. Задачей нового органа управления станет обеспечение потребностей, «возникающих в ходе проведения специальной военной операции». Речь идет о ремонте техники, медицинском оборудовании, проведении строительных и восстановительных работ, обеспечении логистики и так далее. В указе говорится, что совет возглавит премьер-министр Михаил Мишустин. В состав совета войдут представители МВД, МО, МЧС, Росгвардии и других структур.

Михаил Мишустин после известия об указе пообещал, что правительство проконтролирует обеспечение военнослужащих всем необходимым. «Важно, чтобы у тех, кто защищает национальные интересы, было всё, что им нужно. Включая, как сказал президент, обеспечение экипировкой и снаряжением, медицинской помощью и лекарствами», - сказал Мишустин и добавил, что кабмин будет докладывать главе государства о проделываемой работе еженедельно.

Крен в управление экономикой

По мнению Ильи Гращенкова, тот факт, что Совет возглавит не министр обороны, а глава правительства, говорит о том, что орган в первую очередь будет заниматься управлением экономикой.

«Кстати, от Госсовета к работе подключается мэр Москвы Сергей Собянин, который будет контролировать региональную политику в режиме экономической мобилизации», - заметил эксперт.

Гращенков назвал занимательным то обстоятельство, что централизованный контроль над обеспечением армии всем необходимым решили организовать только сейчас, когда СВО идет уже более полугода. Главные проблемы сейчас – экономические. Не совсем понятно, как обеспечить мобилизацию экономики в условиях санкций, оттока технологий, специалистов. Очевидно, что Совету придется принять не одно сложное решение, и тандем Мишустина с Собяниным с этой задачей призван справиться. На правительство лягут задачи по сокращению трат бюджета и выработке этих решений, а «Собянин будет работать с губернаторским корпусом, тем самым получив как бы вице-президентские полномочия».

«Важным остается и направление экономической стратегии. Правительство Мишустина выдержало удар санкциями, однако насколько долго хватит топлива у российской экономики пока неясно. ФНБ просел на 40%, сократившись с 10,7 и до 6 трлн рублей. Сейчас самое время выработки решений, как спасть экономику осенью», - подытожил Гращенков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама