Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Распродажа недвижимости на волне эмиграции скоро закончится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок недвижимости почти преодолел ножницы падающего спроса и растущего предложения на фоне частичной мобилизации.

На рынке вторичного жилья обороты примерно на 30% ниже, чем в прошлом году. Но такая картина наблюдается практически весь 2022 года. Цены продолжают снижаться, растут дисконты, а риэлторы ожидают, что в ближайшей перспективе покупательская активность спадет еще максимум на 10-20%, пишет портал IRN.

В сентябре Росреестр зарегистрировал в административных границах Москвы 10 364 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья – на 7% больше, чем месяцем ранее. В сравнении с сентябрем 2021 года это на 29,3% меньше.

По мнению директора управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы, если бы не объявленная 21 сентября частичная мобилизация, результаты могли бы быть лучше, чем в прошлом году. Впрочем, драматического влияния на рынок мобилизация не оказала.

Одни продавцы отказались от проведения сделок, другие наоборот – попытались продать недвижимость срочно, пусть даже с большой скидкой. Панические попытки избавиться от квартир наблюдались в первые дни мобилизации, но уже к концу сентября обстановка на рынке начала стабилизироваться.

В Новой Москве спрос по итогам сентября вырос в среднем на 8% по сравнению с предыдущим месяцем. В Подмосковье количество потенциальных покупателей в прошлом месяце выросло на 15%, сообщает «Мегаполис-Сервис».

Сергей Шлома полагает, что в худшем случае спрос в ближайшие несколько месяцев снизится на 20%. Цены на квартиры продолжат снижаться. Продавцы к этому готовы. По крайней мере, на вторичном рынке.

Авторы ТГ-канала Proeconomics обращают внимание на еще один показатель – количество объявлений о продаже. По оценке агентства недвижимости «Миэль», за сентябрь число квартир в экспозиции на рынке «старой» Москвы увеличилось на 10% в сравнении с августом. К маю 2022 года рост составил 38%. В Подмосковье предложение выросло примерно 10%.

«Вероятно, это цена «новой эмиграции». Посмотрим, продолжится ли в октябре этот тренд. Продавцы авиабилетов говорят, что спрос в последнюю неделю упал примерно до уровня до мобилизации. Это говорит о том, что «горячий поток» эмиграции пока закончился», - резюмирует Proeconomics.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама