Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Призовут к порядку: как будет организована тероборона регионов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российских регионах начали создаваться штабы теробороны.

Процесс идет не только в четырех новых областях, где недавно указом президента было введено военное положение, но и в других субъектах РФ. В ряде областей управления теробороной были созданы еще в 2021 году, пишут «Известия» со ссылкой на документы профильного комитета Совфеда.

Согласно закону «Об обороне», организация теробороны предполагает охрану военных, социальных, инфраструктурных объектов. Тероборона также занимается минимизацией угрозы диверсионной, разведывательной и террористической деятельности. В законе четко указано, что соответствующая работа проводится в местности, где введено военное положение. Там ничего нет о теробороне без введения режима ВП.

Руководителями штабов теробороны должны стать главы регионов и местных администраций. Они же отвечают за проведение всех мероприятий. Порядок организации теробороны определен в специальном положении, принятом по указу президента в 2014 году. В документе говорится о том, что к обеспечению безопасности внутри страны привлекаются ВС РФ и другие войска.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с журналистами объяснил, что тероборона – это полувоенное положение, при котором идет военное объединение людей по территориальному признаку. В отличие от армии участники теробороны должны нести службу в городах, где их набирают. Набор обычно осуществляется на всех уровнях вплоть до райцентров. Подчиняются временные структуры военкомам или местной военной администрации.

Основная задача при этом – обеспечение порядка дополнительными силами гражданских. Вводить или нет казарменное содержание людей, решается отдельно. Если у кого есть возможность нести дежурство рядом с домом, никаких препятствий к тому, чтобы человек продолжал жить у себя, нет.

Юрист Олег Жердев предположил, что в перспективе задачи теробороны будут также выполнять штатные воинские формирования и мобилизованные граждане.

Боевое применение теробороны и охрана объектов будут координироваться по линии штабов теробороны и штаба СВО. Вероятно, эти органы впоследствии можно будет объединить.

Финансировать деятельность теробороны должно правительство. Как платить людям денежное довольствие и проводить закупки для их обеспечения всем необходимым, в законах не определено. Возможно, механизм прописан в каких-то других, не опубликованных документах, допустил юрист.

Более подробно о задачах работы штабов теробороны станет известно позже, уточнил депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама