Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Кремле ответили, планируется ли мобилизация женщин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России концу недели обострилась дискуссия на тему, возможна ли частичная мобилизация женщин.

В середине октября в Минобороны сообщили, что лиц женского пола привлекать к СВО не планируется ни при каких условиях. Однако 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем сообщении о принятом решении парламента предоставить отцам с тремя детьми бронь добавил, что от мобилизации также освобождаются женщины с одним ребенком.

В комментариях под постом председателя нижней палаты парламента пользователи стали спрашивать, что будет с женщинами, у которых нет детей, или они во взрослом возрасте.

В пятницу прояснять ситуацию пришлось уже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. В беседе с журналистами он заявил: «Никаких обсуждений на этот счет не было». Песков добавил, что в начале частичной мобилизации были ошибки. Но сейчас недочеты учтены, и «ситуация по многим параметрам выправилась». Все поступающие жалобы и сообщения об отправке на фронт бойцов без должной подготовки будут тщательно проверяться. Что касается сроков завершения мобилизационных мероприятий, здесь определенности пока нет.

Женщина в армии не сочетается с российскими ценностями

Первый зампред комитета ГД по вопросам семьи Татьяна Буцкая в интервью изданию «Подъем» гипотетическую возможность мобилизации женщин расценила как нечто, в корне не соответствующее ценностям России. Буцкая отметила, что в последнее время с Запада идет целый поток сомнительных ценностей, для защиты от которых приходится принимать отдельные законы. Нетрадиционные отношения – не единственная проблема. Очень многое, что идет с Запада, нельзя вот так просто «брать и применять».

«Всё-таки если рассматривать в таком историческом аспекте во все времена на Руси женщина - это та, кто охраняет очаг, растит детей, ждёт мужа, подставляет ему плечо, всегда женщина в тылу № 1», - подытожила депутат.

Реклама