Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мини-квартирам и студиям предсказана судьба превратиться в неликвид

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планируемое увеличение обеспеченности россиян квартирами и домами на 11% к 2030 году вовсе не означает, что кто-то улучшит свои жилищные условия.

Дело в том, что назвать улучшением условий покупку малогабаритной квартиры, которая по площади очень немного превышает купе в поезде, никак нельзя. Между тем, в последние годы в Москве предложение студий, и мини-квартир уже составляет треть рынка. Такая недвижимость пользуется спросом из-за низких цен. Однако в плане комфорта для семей с детьми бюджетные квартиры не подходят.

Рано или поздно их начнут продавать, и не факт что в столице и других крупных городах найдется достаточно студентов и одиноких людей, которые всё это купят.

Ситуация чревата тем, что на рынке недвижимости сформируется большой объем неликвидного предложения, пишет «КоммерсантЪ».

Исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди рассказала, что строительство квартир небольшой площади стало ключевым фактором роста обеспеченности населения жильем. «За десять лет средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 16,6%, до 52,3 кв. м», - заявила эксперт.

В новостройках Москвы средняя площадь недвижимости класса «комфорт» составляет 46 кв. м, поделилась гендиректор «НДВ Супермаркет недвижимости» Наталья Кузнецова. Это на 9,5% меньше, чем годом ранее, и на 25% - чем 3 года назад. Доля студий на рынке выросла с 9% до 20,5%.

Руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев констатировал, что популярность малогабаритных квартир растет в период кризисов. Но тренд будет обратным, когда доступность жилья начнет расти.

Жилье в России стало «труднодоступным» в 2020-21 года на фоне ажиотажного спроса, спровоцированного льготной ипотекой. Затем вклад в подорожание жилья внес рост цен на стройматериалы.

До сих пор спрос остается очень низким именно вследствие дороговизны недвижимости. В то же время потребность сейчас кратно превышает спрос. Вероятно, когда-нибудь, когда цены на жилье придут в соответствие с финансовыми возможностями большинства граждан страны, потребность в реальном улучшении жилищных условий будет удовлетворяться лучше. Тогда же небольшие квартиры превратятся в никому не нужный балласт, который будет оказывать давление на рынок.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама