Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Позор на весь мир: экс-председателя КНР Ху Цзиньтао унизили на XX съезде КПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пекине завершил работу XX съезд Коммунистической партии Китая.

Си Цзиньпин был избран руководителем КПК на третий пятилетний срок. Мероприятие прошло почти рутинно, если не считать отсутствия на закрытии съезда экс-председателя КНР Ху Цзиньтао.

Изначально он сидел в первом ряду, по левую руку от действующего главы государства Си Цзиньпина. Перед началом заседания к Ху Цзиньтао подошли и явно против его воли вывели из помещения.

Оскорбление, равных которому трудно придумать

Предприниматель, блогер, Георгий Машнин отметил, что Ху Цзиньтао «не просто потерял лицо, он получил такой позор, что он наверное, перестал быть уважаемым человеком даже для уборщицы в здании, где проходил съезд ЦК КПК».

По словам Машнина, в Китае очень сложно уволить человека с предприятия без его сошласия.. Однако в беседе с местным жителем выяснилось, как гарантировано заставить человека написать «по собственному желанию»

«Поставь его рабочий стол рядом с ресепшн на входе, и издай указ, что это теперь его рабочее место. «Такого позора ни один китаец не снесет» - добавил наш китайский сотрудник», - поделился блогер. С Ху Цзиньтао произошло нечто подобное, только в разы унизительнее.

У Си Цзиньпина были поводы рассчитаться с Ху Цзиньтао. Он, как глава военного ведомства и «с десяток первых лиц потеряли лицо, показав свою неспособность заставить Ненси Пелоси не посещать Тайвань». Но несмотря на это финансовый блок правительства по негласным управлением Ху только нарастил вложения китайского правительства в американские ценные бумаги.

По всей видимости, насильственный вывод Ху Цзиньтао из зала, стал ответом от товарища Си, и ровно так «выглядит суверенитет - он либо есть в полном объеме, либо его нет», - заключил Георгий Машнин.

Китаевед Иван Зуенко назвал эпизод с выводом Ху Цзиньтао странным. Вряд ли кто-то, помимо инициаторов этого действа, знает, что в реальности произошло. Экспертам здесь остается разве что строить догадки.

Первая версия

«Это акция, направленная на дискредитацию Ху Цзиньтао и его сторонников, или свидетельствующая об их сокрушительном поражении уже по ходу съезда. (Учитывая глубоко укоренившееся в общественном дискурсе представление о дуализме фракционного взаимодействия внутри КПК, скорее всего в этом направлении будет думать большая часть комментаторов)», - написал в Telegram Иван Зуенко.

Против данной версии говорят репутационные издержки скандала. Сейчас это обсуждает весь мир. Зачем было публично унижать пожилого человека, неясно.

Вторая версия

Техническая ошибка. Ху Цзиньтао мог быть приглашен на мероприятие по ошибке. На съезде он был в качестве почётного делегата. Вероятно, он не имел права присутствовать на съезде во время этой части работы, а вспомнили о нем слишком поздно.

«В пользу этой версии говорит то, что Ху Цзиньтао уговаривали встать и выйти Ван Хунин и Ли Чжаньшу – два главных «орговика» партии, два главных знатока партийных церемониалов», - отметил Зуенко.

Однако вряд ли79-летнего Ху Цзиньтао могли посадить рядом с Си Цзиньпином, при этом забыв об ограничениях в регламенте заседания.

Третья версия

Ху Цзиньтао могли вывести по медицинским показаниям. «Да, он явно не очень хотел вставать и куда-либо идти, но когда человек оказывается в невменяемом состоянии, именно так он и будет себя вести. Так что, возможно, всё объясняется гораздо проще», - заключил специалист по Китаю.

Реклама