Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В аэропорту не выпускают за границу: как поступить не получавшим повестку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московских аэропортах участились случаи отказов мужчинам из столицы и области в заграничных поездках.

Причем речь идет о гражданах, не получавших повестки из военкоматов, пишет газета «Известия». Журналисты сообщают, что пограничники якобы в мотивировке своей позиции ссылаются на некую базу данных. Что это за база, и что значит присутствие в ней фамилии конкретного гражданина, никто не уточняет.

Корреспондент издания «Подмосковье сегодня» попытался выяснить у аэропортов, насколько правдива представленная информация о запретах. Однако ничего внятного от пресс-служб воздушных гаваней добиться не удалось.

Мнением по поводу ситуации поделился юрист, адвокат Дмитрий Аграновский. Он напомнил, что властями не объявлялось об ограничении передвижения граждан. Если человек не получал повестку и пока не востребован в военкомате, никаких правовых оснований для отказа в выезде за рубеж нет. Нахождение в каких-либо базах основанием для запретов также не является.

Пострадавшие от неправомерных действий пограничников могут пожаловаться в прокуратуру. К ответственности можно привлечь всех, кто препятствует правам и свободе граждан, «начиная от служащего пограничного контроля аэропорта», ссылающегося на никому не известные базы, и не способного объяснить, на основании каких нормативных актов он действует, заключил юрист.

Реклама