Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За лояльность друзей нужно доплачивать: Турция выторговывает скидки у «Газпрома»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция будет добиваться от России дополнительных скидок на оплату газа и отсрочки платежей.

О таком формате сотрудничества с «Газпромом» в интервью газете Financial Times рассказал министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати.

Агентство РИА Новости напоминает, что в начале октября Bloomberg писал о том, что Турция просит Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года. Источник РИА Новости в Анкаре между тем заявляет, что сейчас стороны ведут переговоры по цене, а отсрочка платежей не обсуждается и никаких проблем в этом отношении нет.

За лояльность друзей нужно доплачивать

Автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский отметил, что шаги навстречу Турции наверняка негативно отразятся на наполнении бюджета и доходах «Газпрома».

Российской госкорпорации придется пойти на условия турецких коллег. Поскольку главы двух государств договорились о строительстве газового хаба на территории Турции, «который через несколько лет на самом-то деле будет не нужен, то на уступки идти по-любому придется - надо же подтверждать, что типа все стороны лояльны друг другу».

Турция же будет наслаждаться преференциями. Хотя это скорее касается руководящих классов, нежели населения, сталкивающегося с инфляцией выше 80% по году.

«Такие дела. За лояльность надо доплачивать. Даже туркам», - подытожил эксперт.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама