Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин указал на первую недоработку Координационного совета по обеспечению армии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин отчитались о планах по снабжению армии на совещании у президента Владимира Путина по итогам первого заседания Координационного совета.

Мишустин сообщил, что правительство выделило дополнительные средства на закупку всего необходимого обмундирования. «Нужно сделать так, чтобы у наших защитников не было недостатка в снаряжении», - сказал премьер (цитирует Интерфакс).

Отдельно нужно выделить направление работы по обеспечению военнослужащих средствами индивидуальной защиты. Необходимо запустить производство вещевого имущества, чтобы полностью укомплектовать мобилизованных граждан. Для этого придется подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия. Внимание также будет уделено организации бесперебойной поставки материалов и тканей.

По словам Мишустина, до исполнителей госзаказов по этой части довели информацию о технических требованиях к экипировке.

Далее премьер-министр доложил президенту, что средства для выплат мобилизованным гражданам доведены до Минобороны в полном объеме. С первого дня объем выплат для рядовых составляет не менее 195 тысяч рублей. Кроме того, предусматриваются повышенные оклады в соответствии с воинским званием.

В скором времени на портале госуслуг запустят специальную форму обратной связи по вопросам выплат мобилизованным, а также другим мерам поддержки, добавил Мишустин и в завершение сообщил о распределении обязанностей вице-премьеров в Координационном совете по обеспечению потребностей армии.

Дмитрий Григоренко займется вопросами финансирования и нормативного регулирования. Денис Мантуров получил задачу решать проблемы с поставками вооружения и вещевого обеспечения военнослужащих. Марат Хуснуллин отвечает за создание инфраструктуры для мобилизованных (казарм, учебных баз и так далее). За денежным довольствием и медицинским обеспечением проследит Татьяна Голикова.

Отчет Собянина

Сергей Собянин рассказал, что в приграничных субъектах РФ нужно принять дополнительные меры реагирования. В большинстве субъектов РФ работы по обеспечению безопасности ведутся планово.

«С помощью регионов обустроено около 60 тысяч мест для размещения мобилизованных, работа будет продолжена», - заявил Собянин. Он добавил, что социальной поддержкой семей мобилизованных планируется заниматься системно, с привлечением ресурсов регионов.

Резюме от Владимира Путина

Глава государства заметил, что сейчас очень важно получать информацию о положении дел, так или иначе связанных с армией из первых рук. Требуется предельно реалистичная оценка ситуации.

«Много раз обсуждались вопросы обновления и улучшения административных процедур, но ситуация такова, что всю эту работу надо ещё раз посмотреть», - сказал президент. Для наиболее эффективной работы на нужды мобилизованных потребуется более глубокая координация между всеми структурами. «Целевые задания в рамках СВО должны были быть представлены уже сегодня, но их ещё нет, не сомневаюсь, что они будут», - заключил Владимир Путин.

Реклама