Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мобилизация диктует перестройку экономики: справится ли рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании, проведенном президентом Владимиром Путиным по итогам первых результатов работы Координационного совета по обеспечению армии, прозвучал призыв к мобилизации экономики. В будущем это может обернуться новой перестройкой.

На мероприятии подробно обсуждался вопрос снабжения мобилизованных обмундированием и прочими вещами. Для этого, как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, нужно подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия.

Владимир Путин со своей стороны заметил, что для обеспечения лучшего качества было бы неплохо обеспечить господрядчикам условия для конкуренции. Однако в непростой ситуации, в какой оказалась Россия, вряд ли есть смысл продолжать полагаться на рынок с его законами.

Мобилизация экономики под обеспечение нужд СВО должна организовываться на административных началах. Только так можно добиться максимальной эффективности. И то, только в том случае, если на поверку там есть что мобилизовывать, заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Касательно идеи подрядить всю легкую промышленность на пошив вещей для армии, эксперт констатировал, что до 21 сентября промышленность вполне справлялась с обеспечением призывников. Нужные объемы обмундирования выпускались раз в полгода под новые призывы. Плюс одежда для контрактников и дополнительные запасные комплекты на случай внеплановой нужды. Проблем с обеспечением никаких не было.

Учитывая заявленный объем мобилизованных (около 300 тысяч человек), в пропорции к армии дофевральского времени прирост нуждаемости в комплектах составил 20-30%. И здесь уже потребовались меры на правительственном уровне, чтобы снабдить дополнительный призыв всем необходимым.

«Нормальный строитель строит мост, закладывая помимо нормативной грузоподъемности еще и запас прочности. Иногда кратный. То есть, если перед мостом стоит знак «20 тонн», можно было быть уверенным - при необходимости по нему проедет и 25, и даже 30 тонн груза», - заметил Несмиян, задавшись вопросом, каковы пределы прочности были предусмотрены для промышленности, выполняющей гособоронзаказ.

Примечателен здесь взгляд на ситуацию с точки зрения управления. Если ранее многие процессы управлялись методом оперативного реагирования, путем решения проблем по мере их поступления без лишних усилий, то сейчас «горизонт планирования прочно перешел в область отрицательных значений, сегодня реагируют на то, что произошло почти что год назад», заключил обозреватель.

Перестройка экономики – дело хлопотное

Автор ТГ-канала «Мастер пера» также обратил внимание на поставленную задачу реорганизовать работу промышленности. Прозвучавшие на заседании призывы «расширить и углубить, лучше работать и повышать эффективность труда» сильно напоминают эпоху Перестройки. Нельзя допустить, что нынешние призывы являются «пустым сотрясанием воздуха, а не новым курсом».

Потребности действительно есть, и их нужно как можно более эффективно удовлетворять. Однако помимо правильных слов «требуется еще и детально разработанный для этого механизм, и немалые стимулы, не говоря уж о глубокой проработке реформ».

В 1980-х годах подобные планы забуксовали и в менее сложной обстановке. Поэтому сейчас для выполнения поставленных задач потребуется больше усилий. Перестраивать экономику придется «на ходу», и если «что- то опять, как у Михаила Горбачева, пойдет не так, или выпадет запоздать, то результат известен», - подытожил «Мастер пера».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама