Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Неприкасаемых больше нет: отъезд Собчак стал страшным сигналом для элит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист Ксения Собчак, покинувшая территорию России на фоне задержаний ее коллег, проходит по делу о вымогательстве подозреваемой.

Еще утром, 26 октября, СМИ сообщали, что у Собчак нет статуса в этом деле. Затем пошли слухи о том, что Собчак может быть привлечена к расследованию в качестве свидетеля, а вечером агентство RT со ссылкой на источник объявило, что Собчак – подозреваемая.

Источник ТАСС также подтвердил, что «подозрения» в отношении Собчак действительно есть, по пункту «б части 3 статьи 163 УК». По этой статье ей может грозить до 15 лет лишения свободы. «Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха», — сказал собеседник агентства.

Как рассказали источники РИА Новости, Собчак уехала в Литву через Белоруссию. Задержать ее не удалось. Ранее в ее доме оперативники провели обыск по делу ее коммерческого директора Кирилла Суханова, задержанного накануне.

Суханов подозревается в вымогательстве денег за неразмещение негативной информации на ресурсах, в том числе Ксении Собчак. Еще одним фигурантом дела является бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Его тоже задержали.

Сама Собчак все обвинения в свой адрес отрицает и называет происходящее давлением на журналистику в России.

Элитные конфликты без правил

Политолог Сергей Марков в комментарии к происходящему предположил, что проблемы у Собчак по-настоящему потрясли российские элиты.

«Если готовы арестовать за «мелочь», за простое вымогательство, за деньги, аж дочь любимого учителя и наставника президента, которой все прощали много лет, - значит сейчас неприкасаемых нет? Взять могут любого? Для миллионов в России ордер Собчак это цирк и фарс. А для тех, у кого миллиарды и миллионы и власть, это трагедия», - написал политолог.

Хотели бы задержать – задержали бы

Журналист, блогер Дмитрий Борисенко усомнился, что при правильной организации преследования Собчак, ей бы удалось уехать за границу. Анатолия Чубайса в свое время тоже «не успели задержать». Хотя к нему официальных претензий нет. «Еще много кого не успели задержать...Вот хотели, но не успели. Мы же все взрослые люди и понимаем, что если бы хотели - то задержали бы», - отметил Борисенко.

Похожую оценку событиям дал радиоведущий, обозреватель Сергей Карнаухов. Он напомнил, как совсем недавно правоохранительные органы «бодро отрапортовали про уголовное дело в отношении одного ректора». Видимых результатов по тому делу так и не получилось.

«Могу только посоветовать брать пример с Китая. И прекращать этот цирк. Зачем пытаться «поднять» то, чего ты заранее «поднять» не в силах.

И если выяснится, что ее реально «предупредили», то это лишь подчеркнёт общее правило», - подытожил Карнаухов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама