Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Промпроизводство падает, инфляция растет: росстат фиксирует «ножницы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сентябре объем промышленного производства в России сократился на 3,1% к тому же месяцу 2021 года.

За два последних года это худший показатель. В октябре 2020 года помпроизводство падало на 5,3%.

Согласно данным Росстата, с января по сентябрь показатель увеличился на 0,4% год к году. В обрабатывающих отраслях производство в сентябре сократилось на 4%. В энергетическом секторе спад вышел на 1,5%. В сфере водоснабжения и утилизации показатели в прошлом месяце сократились на 7,5%.

Спад добычи угля в годовом выражении в сентябре составил 2,3%, добычи нефти и угля — 2,2%. Производство одежды и текстильных изделий увеличилось на 5,6% и 4,1% соответственно.

Ситуация с инфляцией

За неделю с 18 по 24 октября рост цен составил 0,08%.. неделей ранее ценники поднялись на 0,02%. С начала года цены выросли на 10,64%, год к году - на 12,9%.

По наблюдениям Росстата, «локомотивом» роста цен стали помидоры. На этой позиции подорожание фиксируется 4 недели подряд, причем каждую неделю прирост цен составляет не менее 5%. Похожая ситуация с огурцами и бананами. Здесь недельный прирост цен колеблется в коридоре от 1,7% до 5,8%.

Как отметил автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский, если сбудется прогноз премьер-министра Михаила Мишустина о росте зарплат в этом году на 11,5%, инфляция будет в значительной мере компенсирована доходами населения. Однако даже эта цифра все равно ниже реальной потребительской инфляции.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама