Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: Впереди – самое опасное, самое непредсказуемое десятилетие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил с приветственной речью на заседании клуба «Валдай».

Он акцентировал внимание на геополитических проблемах, предсказав, что ближайшие 19 лет будут самым «опасным и непредсказуемым» периодом за все время после завершения ВОВ.

По словам главы государства, в мире сейчас складывается революционная ситуация по Ленину, когда «верхи не могут, а низы не хотят». В данном случае верхами выступают страны Запада, которые привыкли к доминирующему положению в мире, которое давало им возможность устанавливать свои правила для всех остальных. Теперь обстановка сложилась так, что Запад более не может управлять всей планетой. В мире накопилась критическая масса стран, достаточно развившихся, чтобы претендовать на реальный суверенитет и достойное положение в глобальной политике. Россия, например, не намерена мириться с диктатом Запада, хотя не считает себя его врагом, поскольку есть понимание, что Запад – разный.

Конец гегемонии Запада сопровождается опасными процессами. «Наблюдается деградация мировых институтов, размывание принципа коллективной безопасности, подмена международного права правилами», - пояснил Путин.

Президент указал на одно из самых губительных качеств Запада, которое сейчас создает массу проблем. Речь об «уверенности в своей непогрешимости», о стремлении к лидерству и доминированию любой ценно. В этой парадигме Запад не видит для себя иного пути, кроме как претендовать на все ресурсы человечества, насаждая попутно потребительские стереотипы, чтобы расширить рынки сбыта своей продукции.

В многополярном мире такие подходы не работают. Однополярный мир уходит в прошлое, а возникающие противоречия при это переходе нужно максимально аккуратно разрешить. «Будущее мировое устройство формируется на наших глазах», - продолжил Путин.

«Я всегда верил в силу здравого смысла, поэтому убежден, что рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства», - добавил президент, подчеркнув, что Россия придерживается идеи строить «симфонию человеческой цивилизации».

Что было главным

Зампред Госдумы Петр Толстой в комментарии к речи Владимира Путина поделился мнением, что центральной мыслью в выступлении президента была идея о суверенитете: экономическом, политическом, энергетическом, промышленном, идеологическом.

«Суверенитет, который целенаправленно и поступательно обретает сегодня Россия, что как раз и вызывает недовольство коллективного Запада, который ошибочно и высокомерно объявил себя единственным генератором и носителем истины. Отсюда и попытки не только уничтожить Россию как суверенное государство, но и расколоть евразийское пространство», - написал Толстой в Telegram.

«Да, мы стоим на рубеже эпох, когда заканчивает своё существование однополярный мир. Преобразования проходят болезненно, но итог будет иметь историческое для России и всего мира значение. Мы строим симфонию человеческой цивилизации», - заключил Толстой.

Депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев назвал главной фразой в речи Путина предупреждение о грядущем десятилетии.

«Это примерный временной горизонт для каждого из нас. Период, когда все будет сложно, когда нам будет трудно. Даже когда закончится операция на Украине, проще не станет. Это тоже надо понимать», - поделился впечатлениями эксперт.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама