Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска предрек России проблемы с занятостью и доходами населения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска предложил принять решительные меры для стимулирования экономики, чтобы в 2023 году страна не столкнулась с неразрешимыми проблемами.

В своем блоге в Telegram предприниматель подчеркнул, что «в сегодняшнем кризисе в российской экономике на фоне глобальной рецессии» нужны своевременные и грамотные решения. Их отсутствие приведет к «серьёзным проблемам с занятостью и доходами населения». В качестве примера нужного решения Дерипаска предложил снизить ключевую ставку до 5%. По его словам, необходима программа количественного смягчения для обеспечения по-настоящему доступной ипотеки и инвестиций в производство на уровне десятков триллионов рублей. Без этого запустить экономический рост не удастся.

Олег Дерипаска выразил уверенность, что ни предприниматели, ни простые граждане, не станут брать сверхдорогие кредиты ни при каких условиях. Справедливость данного тезиса уже выражается в непозволительно низком спросе на ипотеку, автокредиты и потребительские кредиты. Доходов для привычного потребления населению не хватает. А в отсутствие доступных кредитов низкий спрос станет якорем для всей экономики.

С привлечением инвестиций из дружественных стран тоже большие трудности. С «запредельно высоким курсом рубля» любое производство, ключая сельскохозяйственное, становится неконкурентноспособным.

При таких исходных данных все идеи с госинвестициями и импортозамещением обречены пойти прахом. Экономического подъема не будет.

«Ведь налетим уже до конца следующего года по полной на новый, так сказать, букет экономических и социальных проблем. Зачем?», - задался вопросом Дерипаска.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама