Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Центробанк не послушал Дерипаску: ключевая ставка осталась на уровне 7,5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России не стал менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,5%.

Регулятор сообщил, что инфляция замедляется, однако инфляционные ожидания все еще высоки и растут. К концу года прогноз по инфляции уточнен до 12-13%.

В ЦБ считают, что в данный момент частичная мобилизация является сдерживающим фактором. Так будет на горизонте ближайших нескольких месяцев. Но потом ее эффекты скорее «будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения».

Инвестор, аналитик Евгений Коган назвал решение ЦБ ожидаемым. Судя по пресс-релизу регулятора, изменения ставки на следующем заседании Совета директоров пока не планируются. Но есть подозрения, что ЦБ скорее склоняется к подъему ставки в дальнейшем.

В свете действий ЦБ не стоит ждать снижения ставок по кредитам. Из-за ухудшения экономической ситуации они наверняка будут расти. «Роста ставок по депозитам при этом я бы ждать не стал», - заключил Коган.

Обозреватель Константин Двинский в комментарии к сдержанной позиции ЦБ заметил, что логичнее было бы простимулировать спрос снижением ключевой ставки. Это бы «подстегнуло потребительское кредитование.

«Более того, если смотреть на недельную и месячную инфляцию (которая околонулевая), то получается, что реальная ключевая ставка (номинальная минус инфляция) составляет те самые 7,5%. А реальная рентабельность промышленных предприятий, я напомню, находится на уровне в 5-7%. И о какой «структурной трансформации» экономики можно говорить после таких действий ЦБ?», - задался вопросом эксперт.

Ранее в пятницу предприниматель Олег Дерипаска в своем ТГ-канале настоятельно рекомендовал Центробанку решительно снижать ставку. Хотя бы до 5%. Он предупредил, что в противном случае экономику России ждут большие потрясения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама