Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В крупных городах массово закрываются автосервисы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В крупных городах России стали массово закрываться станции техобслуживания.

С марта по октябрь в Москве закрылись почти 300 СТО, в Петербурге – 150. Об этом сообщает газета «Известия». Причиной называется снижение спроса на услуги сервисов примерно на 20%.

Проблем добавило подорожание запчастей. Комплектующие на Honda выросли в цене на 59%, на Volvo – на 51%. Существенное подорожание наблюдается по всем маркам авто от предприятий, решивших уйти с российского рынка.

Экономист Никита Кричевский в оценках представленной статистики заверил, что на самом деле всё не так плохо. Машин в крупных городах меньше не стало. «Разве что стали меньше ездить, тем самым, экономя ресурс. Но чиниться-то все равно надо, - написал эксперт в ТГ-канале.

Если речь идет о постоянных клиентах, они не бросят посещения СТО, если только в какой-то момент не окажутся недовольны качеством услуг или линейным увеличением расценок на запчасти (расходники) и труд. «Другими словами, проблема не в нас, автовладельцах, а в вас, милые мастера, манеджеры и собственники», - продолжил Кричевский.

Он добавил, что особых проблем с автозапчастями сейчас нет. «Заявляю ответственно, как человек, пару недель назад проходивший ТО «немца», и чей сын недавно приводил в порядок «корейца», - сообщил эксперт, еще раз подчеркнув, что если кто и закрывается, то виной тому его собственные управленческие огрехи.

Реклама