Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Количество получателей субсидий на оплату ЖКУ будет увеличено

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минстрое подготовили проект постановления правительства, которым количество получателей субсидий на оплату ЖКУ будет увеличено.

О документе в интервью «Известиям» рассказал замглавы ведомства Алексей Ересько.

В новой инициативе речь идет о том, чтобы снизить порог расходов граждан на оплату ЖКУ, за которым полагается субсидия от государства с нынешних 22% (в 60 субъектах РФ) до 10–18% для многодетных семей или одиноких пенсионеров.

Данные цифры представлены ориентировочно. Окончательные решения здесь будут приниматься на уровне регионов. Планки расходов будут устанавливаться дифференцированно, то есть, «в зависимости от размера отношения среднедушевого дохода семьи в расчете на одного члена семьи или дохода одиноко проживающего гражданина к установленной величине прожиточного минимума», пояснил Алексей Ересько.

В некоторых регионах эту систему уже тестируют. В Воронежской области, где установлен порог в 22%, для многодетных семей его снизили до 18%. В Мурманской области для одиноких пенсионеров порог снизили до 10%. В Горном Алтае – до 14% для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Отмечается, что снижение порога расходов на коммуналку станет еще одним проявлением адресной помощи наиболее уязвимым категориям граждан.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама