Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд в Волгограде оценил запись «склонен ко лжи и обману» в военном билете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Записи в военных билетах, которые не соответствуют принятым форматам, считаются незаконными.

К такому выводу пришел военный суд в Волгограде.

Юрист, адвокат Павел Чиков ранее в Telegram сообщил, что суд рассматривал дело бывшего военнослужащего Руслана Махно. В блоге Чиков опубликовал фотографию военного билета, в котором написано следующее заключение: «Склонен ко лжи и обману… Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины».

Данные Чикова о том, что рассматривалось именно это дело, подтвердили в пресс-службе суда, передает РБК. В беседе с журналистами представитель суда заявил, что запись в документе признана недействительной. Теперь в течение одного месяца командир войсковой части должен будет привести запись в соответствие с нормативными актами.

В материале РБК говорится, что о подобных записях ранее писали другие СМИ. В их числе «КП-Рязань», сообщавшее, что подобное дело рассматривал Рязанский гарнизонный военный суд. Были также сообщения, будто про склонность лгать и обманывать написали в военном билете жителю Брянской области Захару Кукаренко, который тоже пришел к выводу, что ему лучше разорвать контракт с армией после начала спецоперации. В августе адвокат Кукаренко рассказал, что его подзащитному предложили поменять военный билет.

На фоне слухов о неподобающих записях Минобороны в ТГ-канале сделало репост с другого канала, специализирующегося на фейках, в котором утверждалось, что печатей с оскорбительными личностными характеристиками в принципе не существует. Во всяком случае, они не связаны с вооруженными силами РФ.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама