Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Володин: Зерновая сделка больше не будет прежней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал партнеров России по зерновой сделке.

Он указал на террористическую атаку российских кораблей под Севастополем, констатировав, что организованный коридор безопасности сейчас фактически используется для террористических атак.

Россия согласилась позволить украинской стороне экспортировать зерно. Продукция должна была попасть в бедные страны Африки и Азии. Однако в реальность получилось иначе: нуждающимся досталось 3-4% украинского зерна, а основная доля ушла в ЕС, Израиль и другие, достаточно обеспеченные страны.

Атака на российские корабли перечеркнула стамбульские договоренности, достигнутые при участии Турции и ООН. «Использование коридора безопасности для террористических атак против кораблей Черноморского флота недопустимо. Зерновой сделки на прежних условиях быть не может», - заключил Володин.

Несмотря на то, что Россия приостановила свое участие в зерновой сделке, 31 октября одному из четырех покидающих Украину судов было разрешено пройти по коридору. В сторону Украины направляются 12 судов, каждое из которых должно быть досмотрено. Во всяком случае, в понедельник стало известно, что специалисты Турции и ООН возобновили инспекции судов в рамках зерновой сделки после решения России о приостановке своего участия в договоренностях. Однако без участия России проверки не исключают полностью вероятность провоза на Украину оружия морским путем.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама