Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новая мобилизация в России может быть полной – депутат Соболев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев поделился размышлениями насчет вероятности новой мобилизации в России.

В беседе с журналистами «Подъема» он заявил, что многое будет зависеть от военно-политической обстановки. Если ситуация на Украине не скатится в эскалацию, уже проведенной мобилизации будет достаточно. Однако в случае наращивания агрессии стран Запада против России, наверняка понадобится новая мобилизация. При негативном сценарии это будет уже не частичная мобилизация, а полная.

«И тогда, конечно, будет новый указ. Но я думаю, этого не случится», - сказал Соболев.

Следующая мобилизация высокотехнологичной

Проведенные мобилизационные мероприятия прошли не без недочетов, на что обратил внимание президент Владимир Путин. По результатам изучения ошибок правительство поручило начать пилотный проект, в рамках которого базы данных военкоматов будут координироваться с данными ФНС, ПФР, ГАС «Выборы» и органов ЗАГС.

Проект в скором времени стартует в Московской области, сообщает РБК со ссылкой на комиссара Подмосковья Алексея Астахова. Данный вопрос обсуждался на круглом столе в Совфеде.

Во время дискуссии замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин раскритиковал Минобороны за ошибки в ходе проведения частичной мобилизации. «Это означает, что ваша система «Горизонт-МР» или несовершенна, или не работает. Потому что если посмотреть, какими данными (она оперирует), плюс добавить данные о здоровье (гражданина), то вы должны знать о человеке больше, чем он (знает) сам о себе», — заключил сенатор. С новой системой недочеты в процессе мобилизации будут устранены, и находить подлежащих призыву станет проще.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама