Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более пятидесяти российских авиакомпаний полностью перешли на автоматизированные системы оформления воздушных перевозок отечественной разработки.

Это позволит обеспечить информационную безопасность пассажиров и экипажей, получить независимость от иностранных систем, сообщили в Минтрансе.

Ранее большинство крупных перевозчиков пользовались иностранным софтом. «Аэрофлот» и «Россия» отдавали предпочтение американской Sabre, «Победа» – Navitaire, «Уральские авиалинии» и S7 Airlines – испанской Amadeus. Готовиться к переводу российских авиаперевозчиков на отечественные системы начали в 2019 году с постановлением правительства № 955. В соответствии с документом, перевозчики стали обязаны локализовать инвенторные системы на территории РФ к концу октября 2021 года. Однако из-за пандемии коронавируса сроки было решено немного подвинуть.

Авиакомпаниям пришлось выбирать из двух российских систем, пишут «Ведомости». Одна из них – «Леонардо», разработанная компанией «Сирена Трэвел» в партнерстве с Ростехом. Вторая – ТАИС от компании «ОРС». В Ростехе говорят, что сегодня системой «Леонардо» пользуются 68 компаний. Из них 50 – российские.

«Победа», Аэрофлот и «Уральские авиалинии» перешли на «Леонардо». S7 Airlines выбрала ОРС, причем переход был осуществлен за один день, 26 октября. На работы потребовалось 13 часов.

Российские авиакомпании и разработчики систем обеспечили миграцию в сложных условиях из-за отказа западных партнеров предоставить исходные данные, заявил замминистра транспорта Дмитрий Баканов. Переход на новые системы исключает вероятность утечки персональных данных пассажиров, подытожил эксперт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама