Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские звезды могут остаться без новогодних гонораров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании массово отказываются от дорогих новогодних празднеств в декабре.

В среднем бюджеты на организацию корпоративов сократились на 20% в сравнении с прошлогодним уровнем, когда на ранок развлечений оказывали давление коронавирусные ограничения. Данные по расходам компаний представила Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ), пишет РБК.

У половины клиентов сейчас запросы в основном на новогодние мероприятия в стиле «подведение итогов». Это полуделовые встречи с легким оттенком предпраздничного настроения. Запросов на крупные развлекательные мероприятия почти нет. По этой причине гонорары известных стендап-артистов и комиков за участие в корпоративах сократились почти в два раза. За одно мероприятие ожидаемые заработки составят 600 тысяч – 1 млн рублей.

Существенная доля заказчиков пребывает в состоянии неопределенности, отложив окончательное принятие решений по корпоративам на конец ноября.

Сколько зарабатывают звезды

Малоизвестные, но талантливые звезды уровня участников шоу «Голос», не вышедших в финал, за один корпоратив берут от 100 до 300 тысяч рублей. Звезды уровня федеральной известности вроде Полины Гагариной или Григория Лепса за выступление просят от 5 млн рублей.

В event-агентстве ProStars отмечают, что гонорары крупных артистов остались на прежнем уровне. Прирост расценок наблюдается у Jony (на 20%, с 4,5 до 5,5 млн рублей), и у Shaman (на 420%, с 1,35 млн до 7 млн рублей).

Востребованность падает

В то время как артисты держат ценники на свои услуги на прежнем уровне, event-агентства предупреждают, что спрос сокращается. По оценкам ProStars, спад составил 25–30%. Бюджеты заказчиков сократились на 15–20%.

Гендиректор компании Avantage Event Project Лилия Федорова говорит, что спрос в сравнении с 2021 годом пока можно оценить как «средний», но число заказов на «хэдлайнеров» уже заметно снизилось.

Генеральный продюсер event-холдинга «Князевъ» Сергей Князев заметил попытки артистов снизить запрашиваемые гонорары, чтобы получить хоть какое-то количество заказов. По его оценке, бюджеты на новогодние мероприятия снизились на 30–40%. Некоторые клиенты в связи со сложной геополитической обстановкой вовсе отказываются от корпоративов.

Реклама