Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Решетки на окна и двери покрепче: торговые точки в регионах усиливают безопасность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг разослал региональным властям рекомендации по усилению безопасности на торговых точках и в заведениях общепита.

Некоторые магазины в рамках подготовительных мероприятий могут установить усиленные двери, решетки на окна. В торговых центрах проверят пожарную безопасность. Отработают действия на случай теракта. По части обеспеченности продовольствием рассматривается вариант организовать подвоз товаров на две недели вперед.

Перечисленные мероприятия будут проведены, как следствие введение военного положения в ряде регионов, а также режима среднего уровня реагирования еще в восьми приграничных субъектах РФ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на министерство.

О возможности создания дополнительных запасов продовольствия в магазинах на случай, если возникнут проблемы с логистикой в беседе с журналистами рассказал адвокат Юрий Нетреба. По его словам, данное решение наверняка будет актуально в зонах, где объявлено военное положение. При среднем уровне реагирования в этом нужды не будет.

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин говорит, что в некоторых регионах, где есть вероятность ужесточения режима готовности и реагирования, владельцы молов усилили посты охраны и обновили инструкции на случай чрезвычайной ситуации. В Москве этот процесс тоже идет.

Тренировки по эвакуации ТЦ относятся к более серьезным шагам, требующим денежных вложений. Дополнительных средств также требует установка рамок металлодетекторов.

Работа по усилению безопасности осуществляется на уровне региональных властей. Так, в Курской области проводятся мероприятия, направленные на антитеррористическую защищенность. Работникам объясняют, как действовать в случае терактов, чтобы спасти людей. В Челябинской области, где действует режим базовой готовности, создан специальный штаб под руководством губернатора, усилена охрана предприятий ВПК и прочих промышленных объектов. В Ленинградской области планируется оповестить около 1 тысячи предприятий (в том числе торговых точек) о необходимости проверить, как организована безопасность. Решение об этом было принято еще до оповещения Минпромторгом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама