Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ни одного дома за 10 лет: раскрыта страшная правда о стройотрасли в 700 городах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин предрек снижение темпов строительства в условиях невысоких доходов населения.

Если государство дополнительно не поддержит программы льготного ипотечного кредитования, уже через год объемы строительства нового жилья заметно просядут.

Хуснуллин признал, что льготные программы чреваты рисками возникновения пузырей на рынке ипотеки, разгоняют цены на жилье. Однако это не повод отказываться от стимулирования строительной отрасли.

Она при всех позитивных показателях на уровне статистики нуждается в ускоренном развитии. В качестве подтверждения мысли о том, что отрасли есть куда расти, Хуснуллин рассказал, что в 700 городах России за последнее десятилетие не построено ни одного многоквартирного дома. С мертвой точки дело сдвинулось только тогда, когда государство ввело льготную ипотеку. То есть, в последние два года.

«Если мы не примем меры поддержки ипотеки сейчас, то в 2024 году мы упадем. Да, были некоторые перекосы из-за поддержки ипотеки, в том числе рост цен на жилье, но иначе не было возможно», - заявил Хуснуллин в ходе выступления в Совете Федерации (цитирует Накануне.RU).

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама