Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новые регионы требуют наличности: из бюджета возьмут 900 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данную сумму назвали в Ассоциации банков России.

Вице-президент организации Алексей Войлуков заявил, что средства в недавно присоединенные регионы направят в ближайшие несколько месяцев. Деньги нужны для поддержания оборота наличности, на пополнение банкоматов.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов, деньги для использования на новых территориях могут напечатать. Они будут распределены между новыми гражданами, и на инфляцию в силу несущественности суммы это не окажет заметного влияния.

В Минфине ранее заявляли, что средства на восстановление новых регионов можно будет взять от сырьевой сверхренты. О допэмиссии министр Антон Силуанов ничего не говорил.

Депутат Госдумы Денис Парфенов по поводу высказывания Силуанова заметил, что дополнительные 900 млрд компании могут и не заработать. Скорее наоборот, депутат Макаров из «Единой России» предупреждал, что бюджет в этом году как раз рискует недополучить эту сумму.

Где ее брать, не понятно. Вероятно придется сокращать какие-то расходы. «Главная претензия к этому бюджету – это то, что он нереалистичен и основан на прогнозах, которые вилами по воде писаны, что есть очень много неопределённостей», – указал Денис Парфенов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама