Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

IT-компаниям запретят манипулировать пользователями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон Евросоюза о цифровых рынках значительно ограничит возможности крупных IT-компаний манипулировать пользователями.

Новые правила вступят в силу в ноябре. Они, как ожидается, заставят компании вроде Google, Apple и Microsoft стать более открытыми для честной конкуренции.

Закрытость выражается в мелочах, которые в совокупности превращаются в систему манипулирования пользователями. Отказ от нее предполагает появление возможности у владельцев iPhone загружать приложения не только из App Store, но и с других подобных магазинов. Отказ от подписки на ту или иную услугу не должен сопровождаться бюрократическими проволочками и сложностями с поиском технических решений в настройках.

Особое внимание в законе уделено так называемым компаниям-привратникам. Это цифровые платформы, выступающие посредниками между пользователем и бизнесом. Часто такие компании устанавливают свои правила коммуникации с клиентами, явно злоупотребляя своим положением.

Отмечается, что нововведение стало ответом на многочисленные жалобы, копившиеся годами. Например, в свое время сервис Spotify жаловался на сборы Apple, дающие преимущества Apple Music. Почтовый сервис ProtonMail жаловался на настройки Google и Apple по умолчанию, которые направляют пользователей на свои почтовые приложения.

Под действие закона попадут магазины приложений, маркетплейсы, поисковики, соцсети, мессенджеры. По новым правилам, пользователям должна быть обеспечена возможность отказаться от подписки на сервисы так же легко, как и подписаться. Предустановленные программы можно будет проще удалить и выбрать альтернативные программы их сторонних магазинов. За пределами платформ отслеживание пользователей в целях навязывания контекстной рекламы запретят. «Привратник» не сможет показывать свои продукты более выгодно в рейтинге по сравнению с предложениями третьих лиц.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в интервью «Известиям» заявил, что пункт о запрете слежения за пользователями кардинально изменит рынок рекламы. Очевидно, возникнут проблемы с таргетированной рекламой. Она станет дешевле, а выручка компаний сократится.

Трудности могут возникнуть и у мессенджеров. Им придется обеспечивать совместимость (с возможностью обмениваться сообщениями) с более мелкими платформами. Как будет работать эта система, пока не известно. Но ее внедрение предполагает обязанность крупных компаний открыть свои экосистемы. Последствия политики «открытых дверей» будут непредсказуемыми, и это вряд ли обрадует IT-гигантов.

Россию нововведения тоже затронут. Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин пояснил, что закон позволит устанавливать внешние магазины приложений на iOS и Android без лишней бюрократии. Это поспособствует появлению отечественных версий магазинов для iOS в недалеком будущем. Соответственно, удаленные из-за санкций приложения российских банков станут более доступны.

Реклама