Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Потолки цен» на российские товары грозят коллапсом производителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в США Анатолий Антонов не исключил, что Запад будет вводить потолок цен не только на российские нефть и газ.

Под санкционные ограничения могут попасть металлы и другие товары. Россия во своей стороны не будет продавать товары себе в убыток. Последствия этого нетрудно предсказать – ситуация в мировой экономике подвергнется новым рискам на фоне дорожающих ресурсов.

Идея с потолками цен «ведет мировую экономику в еще более темные закоулки этого своего рода кносского лабиринта», сказал Антонов в интервью американскому изданию National Interest.

Санкции нам только на пользу?

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к предостережению дипломата допустил, что Запад вполне может пойти по пути новых ограничений. С ними ни о каком свободном рынке говорить будет нельзя.

Предельные цены – это болезненная мера. «И залихватские разговоры: санкции нас только закаляют, да они сами под собой сук пилят, да мы найдем, куда это продать - всё это разговоры в пользу бедных», - написал обозреватель в ТГ-канале.

В один миг структура поставок не меняется. Рынки выстраиваются долго, а доли на них приобретаются в ходе сложных переговоров и взаимной «утряски» продавцов и покупателей. Просто так зайти на чужой рынок со своим товаром невозможно.

«А падение объемов производства немедленно приводит к проблеме предельного уровня рентабельности. Любое производство имеет целый перечень постоянных расходов, а значит - и предел безубыточности. Снижение объемов производства ниже этого предела заводит любого производителя в коллапс», - пояснил эксперт.

Предельные цены ударят не только по России, но и по ее постоянным покупателям. Однако у вторых рисков все же меньше. Россия же получит полный комплект последствий, «да еще и в ситуации все более серьезной блокады».

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама