Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жизнь по новым правилам: Путин подписал несколько законов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал ряд законов, большая часть из которых касается мобилизованных военнослужащих.

Льготы для добровольцев

Федеральный закон приравнивает добровольцев к военнослужащим. На них и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, денежное довольствие также не может быть ниже чем у контрактников на аналогичных военных должностях. На добровольцев распространяется страхование за счет федерального бюджета.

Добровольческие формирования создаются в период мобилизации, военного положения и при возникновении вооруженных конфликтов. Их созданием по поручению президента занимается Минобороны. С поступлением на службу добровольцем, между гражданином и Министерством заключается контракт.

Добровольцам может выплачиваться пенсия по инвалидности, а в случае гибели предусмотрена единовременная компенсация в размере 3 млн рублей. При исчислении страхового стажа срок службы учитывается в двойном размере.

Участие ВС в международных учениях

Этим законом глава государства, верховный главнокомандующий, наделяется полномочиями принимать решения об участии ВС в учениях, соревнованиях и парадах совместно с ВС других стран.

Ранее такие мероприятия проводились на основании соответствующих актов президента и правительства

Военная ипотека

Данный закон позволяет военнослужащим вступать в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения сразу по включении их в специальный реестр.

Законом закрепляется, что солдаты, сержанты, включенные в реестр участников НИС, до поступления в высшие военно-учебные заведения из реестра не исключаются и продолжают участие в НИС в период обучения. Участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, предоставляется возможность получить средства с именного накопительного счета в период прохождения службы. Но не более одного раза в год.

Закупки для нужд СВО

Закон позволяет осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения СВО, менять условия госконтрактов на геологоразведку по аналогии со строительными контрактами. Документ также предусматривает утверждение правительством РФ перечня федеральных ведомств, которые вправе осуществлять закупки у единственного поставщика для обеспечения национальной безопасности. До конца 2023 года кабмин и высшие исполнительные органы власти смогут устанавливать дополнительные случаи, когда возможны закупки у одного поставщика.

Служба для граждан с неснятой судимостью

Документ позволяет в рамках мобилизации призывать на службу граждан с неснятой судимостью по некоторым тяжким статьям. Нельзя призывать на службу осужденных по статьям: госизмена, шпионаж, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь государственных служащих, терроризм, организация незаконных вооруженных формирований. Мобилизации также не подлежат совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Публично призывавшие к экстремистской деятельности, разжигатели ненависти и вражды.

Альтернативная гражданская служба

В документе говорится о том, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в рядах вооруженных сил, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжат выполнять свои обязанности.

Матпомощь для иностранцев

В случае чрезвычайных ситуаций, иностранцы, оказавшиеся на момент инцидента на территории РФ, смогут претендовать на получение материальной помощи. Вместе с тем иностранцам добавили обязанностей: соблюдать предписанные меры безопасности, изучать способы защиты населения, правила пользования средствами защиты, оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Компенсации за сгоревшие советские вклады снова откладывается

Речь о сбережениях граждан, помещенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года - на вклады в организации госстрахования РФ и госбумаги. По закону от 1995 года государство обязалось возместить утраченные средства. Однако требуемая сумма превысила 60 трлн рублей. Таких денег у государства нет и не предвидится, поэтому выплаты ежегодно откладываются. На этот раз отсрочка действует до 2026 года.

Возраст пребывания на госслужбе

Закон поднимает планку предельного возраста срока гражданской службы для руководителей из главной группы должностей в федеральных ведомствах, подчиненных правительству РФ с 65 до 70 лет. Он призван сохранить на своих постах наиболее опытных и эффективных руководителей.

Полномочия для правительства Москвы

Еще один закон позволит столичному правительству создавать ведомственную охрану для защиты метро. Структура будет заниматься охраной московского метрополитена и других объектов транспортной инфраструктуры, связанных с метро.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама