Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Выплаты за участие в спецоперации стали предметом охоты мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонные мошенники, стараясь держать нос по ветру, стали корректировать свои схемы работ с населением с поправкой на спецоперацию.

Суть обмана во всех случаях остается прежней. Задача злоумышленников – любыми способами выудить у жертвы информацию о банковской карте и снять оттуда деньги. Меняются только предлоги, и здесь мошенники проявляют чудеса социальной инженерии.

Как сообщают «Известия», мошенники обзванивают граждан в надежде попасть на родственников пострадавших или погибших участников СВО. Далее они рассказывают о том, что деньги желательно переправить на «безопасный счет» или инвестировать, чтобы увеличить конечную сумму.

Поскольку сценарий обмана адресный, у жертв больше доверия к звонящим, потому как те якобы знают о трагедии и полагающихся компенсациях.

Центробанк в комментарии к ситуации констатировал, что мошенники всегда стараются быть в новостной повестке. В общении с ними важно помнить, что никому и никогда нельзя предоставлять личные сведения, данные банковских карты, коды и секретные слова. Ни в коем случае нельзя следовать рекомендациям неизвестного голоса из телефона. Любую информацию нужно проверять на официальном сайте банка, или по телефону, записанному на оборотной стороне карты.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама