Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Выборы в США – ловушка для бедных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весь мир снова наблюдает за выборами в США, как если бы от этого что-то могло поменяться для третьих стран. Впрочем кое-какие последствия усиления республиканцев все-таки будут.

К полудню по мск все избирательные участки на промежуточных выборах в Конгресс закрылись. Ведется подсчет голосов. Претензий к честности выборов как на отдельных участках, так и в целом по стране. На одних участках внезапно заканчивались бюллетени, когда становился очевидным перевес республиканцев, на других ломались машины для подсчета голосов. Некоторые избиратели жаловались, что по приходу на участки узнавали, что неведомым образом уже успели проголосовать. Со всеми случаями нарушений предстоит разобраться позднее, а пока в нижней палате республиканцы – 192 места на 164. Для победы им необходимо набрать 218 мест. В верхней палате расклад сил – 48/47 в пользу демократов.

В 100-местном Сенате Демпартии для большинства достаточно будет получить 50 мест, поскольку при равном количестве решающий голос будет иметь демократка, вице-президент Камала Харрис.

Что будет при победе республиканцев

Аналитик, инвестор Евгений Коган отмечает, что поражение демократов станет негативным фактором для Джо Байдена на следующих президентских выборах.

Для рынков ничто пока не предвещает беды. По наблюдениям с 1950 года &P500 показывал наилучшую доходность, когда власть президента-демократа сдерживалась республиканским Конгрессом.

Очевидно, что республиканцы будут сдерживать наиболее радикальные законодательные инициативы демократов. Политической стабильности в США это не добавит. «Может начаться «политическая чехарда» и законотворческой ступор», - спрогнозировал Коган. В конечном счете политическая нестабильность наверняка окажется наиболее весомым обстоятельством в определении судьбы рынков, несмотря на наблюдаемые за последние 70 лет закономерности. «Необычные времена – необычная статистика», - подытожил Коган.

Театр для избирателей, ловушка для доверчивых

Востоковед Лана Бадван в комментарии к американским выборам выразила удивление, почему в России всегда очень пристально наблюдают за происходящим в США. Как показывает практика, от смены правящей элиты в Штатах ничего не меняется. Политика США остается неизменной уже на протяжении 200 лет.

«Могу поделится своими мыслями на это всё и мои подписчики из стран Ближнего Востока могут это подтвердить, а они не один десяток лет ощущают весь западный процесс уничтожения неугодных стран на своей собственной жизни : К вечной бедности нужно относиться как к болезни, которую нужно лечить, а не как к форме благословения или испытания. Это ловушка, которую богатые расставляют для бедных, чтобы они оставались рабами», - написала Лана Бадван в ТГ-канале.

Похожего мнения придерживается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с радиостанцией «Звезда» он подчеркнул, что «наших» в американской политике нет и быть не может. Хотя нельзя отрицать, что противоречия республиканцев и демократов носят отнюдь не театральный характер. Здесь главный вопрос – сколько времени и сил останется у Вашингтона для продолжения агрессивной внешней политики после внутренних перипетий.

Реклама