Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Девять лет за сорванный ландыш: Госдума готовит жестокий закон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконный сбор краснокнижных растений.

За нарушение предлагаемого закона гражданам будет грозить до 9 лет тюрьмы. Об этом рассказал глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, Уголовный кодекс может быть может быть дополнен новой статьей (260.1) о незаконном уничтожении повреждении, добыче, сборе и обороте особо ценных растений, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами.

Помимо лишения свободы в структуре наказания предусматривается штраф в размере до 1 млн рублей. Уголовная ответственность наступит, если преступление будет совершено с умыслом, а не по неосторожности.

Павел Крашенинников обосновал необходимость нового закона ссылкой на довольно суровую ответственность за уничтожение редких животных водных обитателей. По растениям таковой не предусмотрено, и это несправедливо. Сейчас защита особо ценных объектов растительного мира недостаточна , сказал Крашенинников (передает Интерфакс).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама