Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Они «открыто глумятся» над умирающей экономикой – Делягин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Сбербанка Герман Греф поделился ироничным замечанием насчет перспектив завершения текущего глобального кризиса.

На форуме в Москве его спросили, не наблюдаются ли сейчас какие-либо признаки завершения кризиса. Греф затруднился назвать приблизительные сроки сохранения негативных тенденций и попытался ответить в философском, абстрактном ключе.

«Видим ли мы какие-то признаки конца кризиса? Не видно по одной простой причине: конец всегда приходит незаметно и, как правило, сзади», - сказал Греф (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что нынешней непростой ситуации, несмотря на преобладание негативных тенденций, можно найти и положительные моменты. «Жизнь стала значительно более яркой, красочной интересной», - отметил Герман Греф и выразил уверенность, что в скором времени жизнь станет «еще более интересной».

Депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин юмор Грефа не оценил. В своем Telegram он посетовал, что либеральные управленцы, в том числе из финансово-экономического блока, «продолжают открыто глумиться, изощряясь в цинизме», над страной, ведомой к краху контрпродуктивными мерами.

Одной из таких мер может стать бюджетное правило, которое обсуждалось в четверг в нижней палате парламента. Выступая с трибуны, Делягин подчеркнул, что правило фактически запрещает развивать российскую экономику. «Это настолько токсично и оскорбительно для граждан России, что глава Минэкономразвития, когда ему заикнулись об этом, долго и убедительно объяснял, что это невозможно и этого не может быть», - сказал депутат, заметив, что реальность начисто разбила прогноз про «не может быть».

Бюджетное правило блокирует существенную часть доходов бюджета, которые Россия могла бы потратить на свои нужды. Вместо этого начнется новый процесс сбора «кубышки», которую будет трудно уберечь от желания иностранных партнеров осуществить очередную заморозку.

Дно кризиса тоже не видно

Ранее, 10 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина тоже отвечала на вопросы о кризисе, проявляя многозначиьельную уклончивость. На просьбу журналистов прояснить ситуацию с достижением экономикой дна кризиса и перспективами возвращения к уверенному росту Набиуллина ответила: «Я так не люблю искать дно».

Чтобы не ограничиваться сухими профессиональными формулировками, она добавила, что в сентябре отток наличных средств из банков составил 500 млрд рублей. В октябре – всего 100 млрд. По крайней мере в этом сегменте ситуация начала нормализовываться, констатировала Набиуллина.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама