Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ обяжет банки начнут раскрывать информацию в 2023 году: что ждать клиентам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России намерен обязать кредитные организации раскрывать информацию о своем финансовом положении уже в 2023 году.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что сейчас банки раскрывают не полную отчетность. Некоторые скрываемые в настоящее время показатели придется публиковать в следующем году. Формат раскрытия обсуждается. Вероятно, будет агрегирование данных. Особо чувствительную для банков информацию разрешат не публиковать.

По словам Набиуллиной, банки в обязательном порядке должны будут предоставлять такие сведения, по которым клиенты и инвесторы смогут судить о реальном финансовом положении организации.

«Это очень важно с точки зрения привлечения инвестиций, это осуществляется через финансовый сектор, нам нужно поддерживать для структурной трансформации экономики инвестиции…», - сказала Набиуллина (цитирует Интерфакс).

Напомним, с февраля финансовые организации получили право не публиковать актуальную информацию о своей деятельности. В августе ЦБ предложил начать постепенно возвращаться к публикации отчетности. Но так, чтобы минимизировать санкционные риски. Свою позицию регулятор объяснил тем, что без раскрытия информации нормальное функционирование финрынка невозможно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама