Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» ищет злата в золе: надежды на китайский спрос несостоятельны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» оценил последствия диверсий на Северных потоках для мирового рынка газа.

В сообщении госкорпорации от 10 ноября говорится, что инциденты еще больше обострили ситуацию на энергетическом рынке. Следствием стал беспрецедентный рост цен, перенаправление поставок и снижение потребления газа в Европе.

Перераспределение потоков привело к тому, что в некоторых странах возникла нехватка энергоресурсов. По итогам первых 9-ти месяцев спрос на газ сократился более чем на 40 млрд куб. м. В основном из-за падения потребления в Европе. Впрочем, есть надежда, что к 2040 году потребление газа может превысить уровень 2021 года на 20%. Ключевую роль здесь наверняка сыграет Китай.

Что со спросом?

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к обзору «Газпрома» усомнился, что информация о сокращении спроса соответствует действительности. 40 млрд кубометров – этот тот объем, который был принудительно выключен Европой в рамках добровольного отказа и санкций. Плюс выведение из строя Северного потока. К рыночным механизмам это не имеет отношения, поэтому и о «падении спроса» тут говорить некорректно.

Что касается Китая, он действительно переводит угольную генерацию на газ. «Однако Китай самым ускоренным темпом работает не столько над газовой генерацией, сколько над ветровой и солнечной. И темпы строительства и ввода этих мощностей у Китая одни из самых высоких в мире», - указал эксперт.

В свете этого ссылка на Китай – скорее не повод для оптимизма в прогнозах, а обоснование для «чудовищно затратных проектов» по перенаправлению потоков на восток. Кроме того, нельзя не учитывать, что Китай активно закупает газ в Катаре и привозит СПГ из Австралии. Странно надеяться, что «Газпром» единолично перехватит весь дополнительный спрос в КНР, если только не предположить вариант жесткого демпинга.

Не все прогнозы сбываются

В заключение Несмиян напомнил, что когда-то руководство «Газпрома» очень скептически отзывалось о перспективах технологии СПГ и добычи сланцевого газа. Были прогнозы о капитализации компании до 1 трлн долларов.

«Так что к прогнозу относительно блестящих китайских перспектив есть смысл отнестись с меньшим доверием», - подытожил обозреватель, добавив, что слово «банкротство» в прогнозе смотрелось бы органичнее, нежели попытки хоть где-то найти надежду.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама