Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Третья биржа мира лопнула: кто поднес иголку к пузырю крипторынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок криптовалют переживает одно из тяжелейших падений за всю историю. Отчасти это связано с обрушением биржи FTX.

На минувшей неделе курс биткоина опустился ниже отметки в $16 тысяч. 5 ноября он торговался выше $21 тысячи. В сравнении с 2021 годом первая криптовалюта упала в три раза. В октябре прошлого года биткоин торговался по $61,5 тысячи.

С остальными криптовалютами дела обстоят не лучше, хотя совсем недавно эксперты прогнозировали подъем на фоне перехода Ethereum на PoS, означавшего конец эры майнинга.

Биржа FTX была третьей по величине криптобиржей в мире. К 2022 году ее клиентская база превысила 1 млн пользователей, а капитализация выросла до $32 млрд. В числе инвесторов в FTX были крупные компании вроде BlackRock, Ontario Pension Fund, Sequoia,.

Предвестником крушения FTX стала статья от 2 ноября на портале CoinDesk. В ней говорилось, что активы фирмы Alameda, занимающей существенную долю на FTX – это собственные токены. То есть, примерно 30% компании (около $15 млрд), - это собственная криптовалюта. В Alameda эти цифры не опровергли, хотя заметили, что опубликована только часть отчета.

«Однако за эту информацию взялись конкуренты FTX-Binance. Основатель Binance Чанпэн Чжао объявил 7 ноября, что сомневается в жизнеспособности FTX токена и будет продавать его», - пишет портал Investing.com. В FTX на это сразу заявили, что у них ситуация стабильна, а Binance занимается нездоровой конкуренцией.

Затем на рынке началась паника, пользователи стали массово продавать токен FTX, что обвалило его цену. Ликвидность FTX пошла вниз. Потом начались проблемы с выводом средств. Сначала пользователи жаловались на десятичасовые проволочки, а потом FTX вовсе запретила создавать заявки.

Binance между тем объявила, что рассмотрит вариант выручить коллег путем покупки FTX. Правда, глава Binance Чанпэн Чжао отметил, что для начала компанию нужно проверить. Причем по результатам проверки Binance оставляет за собой возможность отказаться от сделки.

Тогда же гендиректор FTX Сэм Бэнкман Фрид за одну ночь потерял практически все свое состояние. Стоимость двух его крупнейших активов составила $1 каждый. На следующий день Binance отказалась покупать FTX.

Криптобиржи начали приостанавливать переводы активов на платформу Сэма Бэнкман-Фрида, а площадка Upbit объявила, что ограничивает вывод виртуальных активов на FTX ради защиты инвесторов.

Реклама