Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жив и здоров: Захарова уничтожила фейк о госпитализации Лаврова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала фейком информацию западных СМИ о госпитализации главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

В понедельник в Сети разошелся слух, будто министр был госпитализирован на Бали, куда он приехал для участия в саммите G20. Захарова в своем Telegram сообщила, что Сергей Лавров очень удивился, когда узнал о своей госпитализации, поскольку сам он ничего подобного не наблюдал.

«Это уже, конечно, высший пилотаж фейков», - посетовала Захарова.

Текстового опровержения пользователям показалось мало. Например, политолог, обозреватель Марат Баширов напомнил, что СМИ ссылались на губернатора Бали, когда писали, что Лавров попал в больницу на обследование. Баширов заметил, что Захаровой следовало бы представить совместное фото с Лавровым с Бали, чтобы окончательно пресечь распространение домыслов.

Спустя несколько минут после первого поста Захарова опубликовала короткую видеозапись, на которой сам Лавров, будучи занятым подготовкой к важному мероприятию сказал пару слов о ситуации.

«И про нашего президента лет 10 пишут, что он заболел. Это такая игра, которая не нова в политике. Западным журналистам посоветовал быть честнее и не ограничиваться одной точкой зрения в публикациях любых материалов», - заявил Лавров, отдельно поблагодарив граждан России за поддержку работы МИДа, который в меру сил продвигает интересы страны на внешнеполитической арене.

Несмотря на то, что видео начисто опровергло фейк о госпитализации, оно само по себе стало источником новых слухов и подозрений. В частности, пользователи Telegram обратили внимание на гаджеты Лаврова. На столике у него обнаружился Iphone, а на руке - Apple Watch. Данные устройства, как стали предполагать комментаторы, позволяют спецслужбам США без проблем снимать информацию с интересующих их гаджетов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама