Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия проиграла «гонку на Луну»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как США, Китай и Индия активно участвуют в «гонке на Луну», Россия осваивает космос больше умозрительно и философски.

Ни в какой гонке она точно не участвует, отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев. В беседе с изданием «Подъем» он прокомментировал запуск американской сверхтяжелой ракеты с космическим кораблем Orion к Луне.

Ракету Space Launch System запустило NASA. Мероприятие успешно прошло в рамках реализации лунной программы Artemis 1. Ракета стартовала с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Космический корабль за 25 дней облетит Луну и вернется на Землю с приводнением в океане.

Первая попытка была запланирована на 29 августа, однако пуск был отменен из-за утечки водорода. Вторая попытка, намеченная на 3 сентября, тоже провалилась из-за технических неполадок.

Конечной целью проекта Artemis 1 является высадка на Луну в 2024 году. На промежуточном этапе готовится облет спутника Земли уже с экипажем на борту.

В погоне за гелием-3

Китай в ближайшие 10 лет намерен запустить на Луну три беспилотные миссии. Решение об этом было принято по итогами миссии «Чанъэ-5», в ходе которой в лунном грунте был обнаружен гелий-3.

Этот элемент на Земле встречается крайне редко. На Луне, в силу отсутствия там атмосферы, он не улетучивается, а в основном накапливается в грунте.

Гелий-3 в перспективе может применяться в создании термоядерных реакторов с достаточно прочными стенками, чтобы выдерживать многолетнюю эксплуатацию. КПД таких реакторов будет в десятки раз выше, чем на обычных АЭС. Освоение таких технологий будет означать революцию в области энергетики, после которой человечеству не понадобятся нефть, газ, уголь, а также «зеленые», восполняемые, но малоэффективные источники энергии.

Свои планы на добычу гелия-3 есть и у Индии. Индийская организация космических исследований (ISRO) еще в 2018 году объявила о намерениях развивать лунную программу. В последующие годы Индия отправила на Луну несколько миссий «Чандраян» в целях поиска гелия-3.

А что Россия?

Иван Моисеев в поделился впечатлением, что Россия гонку за освоение Луны проиграла Китаю, США и даже Южной Корее. В стране была лунная программа в 2014-15 годах. Но позже ее отменили. Остались лишь небольшие космические аппараты, «которые должны сделать то, что давно уже и в гораздо больших масштабах делают китайцы».

«То есть, ни в какой гонке мы уже не участвуем. Поскольку уже выделены деньги на эти станции, которые должны повторить китайские, то они так и идут. А так, можно считать, что мы вышли из гонки давно уже», - подытожил эксперт.

Реклама