Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

России придется «ждать погоды» от зерновой сделки еще 120 дней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зерновая сделка, срок которой истекал 19 ноября, будет продлена.

Ориентировочно, на 120 дней. Правда, с российской стороны официальных уточнений на этот счет нет.

Первым о ситуации с продлением зерновой сделки высказался министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Именно он заявил о сроке продления в 120 дней. Затем телеканал TV-100 со ссылкой на источники в Стамбульском координационном центре (СКЦ) назвал ту же цифру, сообщая о продлении сделки.

Позже генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с приветствием решения сторон продлить сделку. «Я приветствую согласие всех сторон продлить зерновую инициативу, что поспособствует безопасному судоходству при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины», - передает слова Гутерриша официальный сайт ООН.

В сообщении также говорится и об интересах России, давно указывающей на нерабочую половину сделки, из-за чего до сих пор не возобновлен экспорт российских продовольствия и удобрений. «Оба соглашения, подписанные три месяца назад в Стамбуле, необходимы, чтобы <...> избежать продовольственного кризиса», - говорится на этот счет в сообщении ООН.

Неуверенные подтверждения от России

Замглавы МИД РФ Александр Панкин в четверг заявил, что Россия не будет «рубить» зерновую сделку. «Подтвердить (информацию о продлении) не могу <…> Ее срок истекает 18 ноября, поэтому, конечно, мы давали сигналы, что не собираемся ее "рубить". Но продлена она или нет, я не могу сказать", - сказал Панкин во время брифинга на саммит АТЭС (цитирует РИА Новости).

Агентство ТАСС со ссылкой на источник Совместного координационного центра в Стамбуле пишет, что зерновая сделка действительно продлена на 120 дней.

Почему россияне узнают плохие новости со стороны

Политический обозреватель Андрей Гусий возмутился тем фактом, что впервые о продлении сделки сообщили на Украине и в Турции, как будто Россию даже не спросили о планах пролонгации.

«Вообще, очень странно слышать о таких решениях от Украины, а не от России. Складывается впечатление, что нашего мнения никто и не спрашивает. И, наверное, такое ощущение сложилось не только у меня», - написал Гусий в обзорном материале для ТГ-канала «Что делать».

Помимо промахов с подачей информации о сделке обращает на себя вопрос, зачем ее продлевать. Несколько месяцев назад в Кремле говорили, что запасы зерна на Украине ничтожны. Их явно не достаточно для предотвращения угрозы голода в бедных странах. Тут могла бы помочь Россия, но ей не дают вывозить продовольствие в рамках все той же сделки.

Остается гипотеза о предоставлении Киеву возможности зарабатывать и получать оружие. «Ситуация складывается все более странно», - подытожил Гусий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама