Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Россию пришел «Цербер»: насколько опасен новый вид коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор назвал основную отличительную черту очередного подвида омикрон-штамма «Цербер».

Новый подвид обладает большей заразностью в сравнении со своими «собратьями». «Цербер» передается от человека к человеку гораздо быстрее «Омикрона».

«В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ. 1 и BQ. 1.1 (Цербер). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку», — сообщил Роспотребнадзор.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе НИИ Эпидемиологии Наталья Пшеничная в интервью РИА Новости оценила перспективы распространения «Цербера». Она отметила, что большинство россиян имеет иммунитет к COVID-19. Многие переболели, многие сделали прививку. По крайней мере, частичная невосприимчивость к коронавирусу есть почти у всех. В свете данного тезиса можно предположить, что мощного подъёма заболеваемости не будет.

Пшеничная добавила, что «Цербер» имеет способность уклоняться от антител, выработанных в результате вакцинации или перенесенного заболевания. Однако большого количества антител все же хватит, чтобы тяжелого заболевания не произошло.

Обстановка в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с журналистами РИА Новости в пятницу рассказал, что заболеваемость в городе небольшая. Можно с уверенность констатировать, что сейчас ситуация «более-менее спокойная».

Поскольку впереди долгая зима, «наверное, какие-то осложнения будут, и мы готовы с этим бороться», сказал Собянин.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама