Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Белоусов объяснил, почему российская экономика – «островок стабильности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне кризисных явлений во всем мире российскую экономику можно считать «островком стабильности». По крайней мере, ситуация здесь поддается прогнозированию.

С такой оценкой на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке поделился с журналистами вице-премьер Андрей Белоусов. Он возглавляет на мероприятии российскую делегацию.

Белоусов напомнил, что рынки пришли в хаотичное движение в 2021 году. Яркий пример – рост цен на металлы в два раза. Эксперты тогда гадали, временное ли это явление. Движение рынков создает высокую неопределенность для производителей. Никто не может ничего планировать. «Плюс накладывается высокая инфляция с необходимостью ужесточения монетарной и фискальной политики, и плюс проблема долгов никуда не делась», — сказал Белоусов. Складывающаяся ситуация в первую очередь угрожает европейской экономике. Смесь негативных факторов уже стала угрожать Германии, не говоря уже о странах южной Европы.

Положение российской экономики выгоднее. В том смысле, что здесь легче прогнозировать события, отметил Белоусов (передает РБК).

Он напомнил, что российская экономика прошла нижнюю точку спада в части потребительского спроса, а в части инвестиций это произойдет в скором времени. «Две цифры, два показателя на самом деле показывают, что бизнес довольно оптимистично смотрит на эту ситуацию. Это индекс PMI, который у нас стандартно больше 50%. И второе — очень низкий уровень безработицы, очень высокая занятость, даже ниже чем 4%», — добавил вице-премьер.

Темпы роста сейчас отрицательные. Но перечисленные выше индикаторы свидетельствуют о благоприятной в целом конъюнктуре.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама