Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кредит на оплату ЖКУ: индексация тарифов станет неподъемной для части граждан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторым россиянам, которые в силу низких доходов испытывают трудности с оплатой ЖКУ, в скором времени могут потребоваться кредиты для оплаты коммунальных услуг.

Дополнительная индексация намечена на 1 декабря. Минэкономразвития обещано, что в следующий раз тарифы пересмотрят не раньше 1 июля 2024 года. Ранее, на протяжении 10 лет за исключением 2019 года, тарифы ЖКУ повышались только раз в год.

Индексация затронет оплату потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, а также газа и вывоз мусора. Отмечается, что индексация не превысит 9%. В среднем платежи на одну семью из трех человек поднимутся на 324 рубля.

В ФАС заверили, что будут отслеживать необоснованное повышение цен свыше установленного лимита в 9%.

ТГ-канал «Методичка» пишет, что индексация сразу на 9% не является рыночным рычагом. Скорее она напоминает элементы советской плановой экономики. Была бы возможность – власти не стали бы прибегать к столь резкому повышению цен. Но выхода не было, инфляцию проигнорировать не получится.

«Нынешняя индексация на 9% кажется вполне сбалансированной, учитывая октябрьский уровень официальной инфляции в 12,6%. Вместе с тем, долги россиян за квартплату продолжают расти. В этом году они приблизятся к отметке 800 млрд рублей», - говорится в комментарии канала.

Есть категории граждан, кому и раньше не хватало денег на оплату ЖКУ. Адресная помощь явно помогает не всем и не всегда. Во всяком случае, если даже с субсидиями оплата коммуналки окажется на весах выбора наряду с покупкой продуктов питания, голодать никто не захочет. С другой стороны, люди вынуждены платить, в противном случае с них берут пени и штрафы за просрочку.

Реклама