Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скидки до 30%: квартиры распродают в преддверии краха отрасли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 1 января 2023 года скидки на новостройки в России могут достичь 30%.

Это можно было бы объяснить «рынком покупателей», поскольку в последнее время спрос планомерно падал, а предложение росло. Однако, как сообщают «Известия», за последнюю неделю наблюдается всплеск спроса на новые квартиры – на 16%. На данный момент он на 33,4% выше максимального значения 2021 года.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов объяснил ажиотаж распространением предложений ипотеки по околонулевым ставкам. Благодаря таким предложениям застройщики начали конкурировать за желающих успеть воспользоваться льготными программами от государства. Сейчас девелоперы опасаются, что с обещанными ограничениями на раздачу околонулевой ипотеки спрос упадет на 15–20%, а планы по строительству недвижимости придется сокращать.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка объяснила осеннюю просадку продаж квартир объявлением частичной мобилизации. В результате, в октябре число сделок на первичном рынке столицы сократилось почти на 40% относительно сентября. Вероятно, до конца года рынок немного восстановится. После завершения мобилизации должен сыграть эффект отложенного спроса.

Скидки уже не помогут

Экономист Никита Кричевский усомнился пользе гипотетического решения девелоперов начать привлекать покупателей скидками до 30%. Дело в том, что реальные доходы населения падают. Зачастую людям не хватает средств до следующей зарплаты, и тут нет возможности думать ни о какой ипотеке.

Второй момент – действие льготной ипотеки с господдержкой продлеваться не будет. Для рынка это означает заморозку. Кроме того, ЦБ фактически запретил ипотеку от застройщика (с неоправданно низким процентом).

«Что до роста интереса к новостройкам на 16% за последнюю неделю, то он объясняется тем (помимо перечисленных факторов), что банки начали предлагать ипотеку с первым взносом в рассрочку.

«Наша экономика – преломление народных побасенок. В данном случае поговорки – «перед смертью не надышишься» и «жадность сгубила». Это не про народ, а про девелоперов», - подытожил Кричевский.

Реклама