Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Первичный рынок жилья добьет декабрьское повышение ипотечных ставок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рыночные ставки по ипотеке могут вырасти уже в декабре.

Такой прогноз дает зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. Он указал, что весной порядка 70% кредитов банки выдавали на объекты в новостройках. С третьего квартала 2022 года ситуация изменилась, и доля готовых предложений составляет 65%.

Строительную отрасль в этом году поддержала льготная ипотечная программа на первичном рынке. Но сейчас внимание на себя обращает именно вторичный рынок. Там спрос заметно растет. В перспективе это повлияет и на рынок новостроек.

Кроме того, нельзя исключать повышения ключевой ставки в декабре. Тогда ставки по ипотеке вырастут в любом случае.

Катастрофический обвал на «первичке»

Повышение ставок по ипотеке может стать добивающим ударом по строительной отрасли и по первичному рынку жилья. Об обвале спроса на «первичке» свидетельствует статистика притока средств на эскроу-счета. Она представлена в экспресс-обзоре банковского сектора от Центробанка.

«В октябре чистый приток средств на эскроу-счета составил 60 млрд (-59% гг), что оказалось существенно хуже показателей предыдущего месяца: 101 млрд (-23% гг)», - сказано в обзоре (передает ТГ-канал MMI).

Если смотреть на отрезке в 10 месяцев чистый приток по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократился на 33%. «Провал в динамике притока средств на эскроу-счета подтверждает последовавшее за мобилизацией резкое ухудшение конъюнктуры на первичном рынке жилья», - резюмирует MMI.

Реклама